保田見林道・高宕林道
2015年 12月 13日
1.コース
金谷-竹岡-保田見林道-長狭街道-渕ケ沢奥米線-高宕林道-植畑-上総湊-金谷 79.7キロ
ルートラボ
https://ridewithgps.com/routes/30483983
2.実施日
2015年12月12日(土)晴れ
3.同行者
Tさん、Iさん
4.日記
寒くなると房総方面に出かけるのが恒例行事だが、今回は3人で出かけることになった。Tさんおすすめの(私は初見の)保田見林道を入れてコースを組んだ。週間予報では12日は降雨と出ていたので13日実施のつもりでいたが、11日出張帰りの新幹線の中で携帯をチェックすると、「12日は晴天・13日は降雨確率50%の予報」に変わっていることに気が付いて、おふたりに実施日変更の連絡を入れると幸いふたりとも変更して大丈夫であった。
ドック期間のため、いつも使う第二便よりも遅い8時20分発に乗船。この便だと、自宅近くの駅を6時過ぎに出れば間に合うが、早起きしたのでさっさと出発して、1時間ほど前に久里浜駅に到着した。自転車を組み立て、駅前牛丼店で朝食を食べてから港へ向かうと、久里浜港に曲がるところにあるコンビニエンスにTさんがいらっしゃった。ここで今日の行動食を買い出しして、乗船の待機所に移動するとTさんが乗船案内の係の方としきりにランドナーのことなど会話されている。この方、後ほど到着されたIさんのパスハンターを見て「『自転車人』に載っていませんでしたか?」と尋ねられた。いつもは畳むが今日は自転車のまま乗船、船底に留置してから上にあがり、机を挟んで4人掛けの座席に座って浜金谷到着まで寛ぎながらしばし会話を楽しむ。到着後、近くにあるコンビニエンスに立ち寄ってから今日のツーリングをスタートした。
上総湊まで進まず、Tさんに教えていただいて竹岡で右折して山側に入る。最初開けていた山峡の道もだんだん狭くなり、途中で細い路を上がって集落の間の路をいくと、岩見堂の入り口のところのもみじが赤くきれいに色づいていた。
そこから一度上がり下りすると梨沢への道に合流した。Tさんが以前訪れたときよりも路はよくなっているとのこと。それでも、山の方につめていうとだんだんと細くなり、やがて一車線のダートを上がっていくようになった。昨日の嵐のせいで、道はぬかるみ、水溜まりになっている箇所も多く、泥除けのついていないIさんにはご苦労をかけた。それでもこのあたり、終わりつつあるとはいえ、まだ木々が赤や黄色に色づいているのを楽しみながら上がっていくと、だいぶ山奥なのに民家があり水仙や橙が植えてある。その先、一度峠を越えて少し下ったところ、水仙の花畑け越しに保田見の民家がぽつんぽつんと見える。日当たりも見晴しがよく、今日はちらほらとしか咲いていないが、盛りの時期にここで止まって弁当を食べるとさぞかし気分がよいことだろう。Tさんが農家のおばあさんと会話している。聞き耳をたてると、いまはまだ出荷した水仙の値も安いことを愚痴っておられるようだ。山肌を回って、見慣れぬ自転車人を怪しんで盛んに吠える飼い犬の横を通りたいへん急な坂道をなんとか上がりきるとやがてピークになり、そこから多少のアップダウンを繰り返しつつ県道に向けて下った。途中にある民家のたたずまいが良くて止まって写真を撮る。今日は山中林道には行かず、久しぶりに長狭街道を通り、金束交差点過ぎたところ丁度お昼どきになったので地元スーパーの前で休憩した(惣菜売り場で買った安い豚串カツをおかずにおにぎりを食べた)。
Tさん、Iさん、今日はありがとうございました!
ご案内どうもありがとうございました。
何があるわけでもない地域ですが、それが我々ツーリストにとってはご馳走なんですよね (^^)
こちらこそ、ご一緒してくださりありがとうございました。
俗化されていない山里を訪れると心が癒されますよね。
またお願いします!
こちらこそありがとうございました。直前になって実施日変更してすみませんでした。保田見林道と先にある民家や水仙畑がとてもよくてとしさんおすすめの理由がわかりました。水仙の花の時期に、弁当持参で行ってみようかな。またお願いします!
夏の海岸の房総も、冬場の里山の房総も、好きなところです。今回は保田見林道がよかったです。行ったところだけでなく初めて訪れた箇所を入れると、サイクリングも一段と楽しくなりますよね。